Chi siamo

IN TUTTE LE COSE, E’ IL RISULTATO CHE CONTA!

Da 20 anni siamo Leader nella promozione e nella pubblicità per i nostri clienti in tutta la Toscana, ma anche nel resto di Italia e all’estero, con partner in Svizzera, Inghilterra e Stati Uniti. Per chi vuole promuovere un’azienda o un prodotto, offriamo soluzioni complete, che vanno dalla pubblicazione su riviste specializzate a campagne intensive di Web Marketing.
Chi siamo? Siamo un’azienda giovane, in continuo sviluppo. Cerchiamo e selezioniamo giovani talenti che aspirano a lavorare in un team esperto, in continuo aggiornamento. Le nostre figure professionali spaziano in diversi campi, dalla grafica alla redazione di riviste, dallo sviluppo web al web marketing e SEO.

Directors

pasquale

Pasquale Troisi

Company CEO

Pasquale ha fondato questa azienda nel 1990 con una precisa visione. Da allora la sua creatura è cresciuta ed oggi vanta un appassionato team di 13 dipendenti e una clientela più che soddisfatta che va anche oltre i limiti nazionali. Si occupa della gestione generale di tutti i reparti e dei rapporti con i clienti.

troisi@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220

gianni

Gianni Cimmino

Sales Director

Gianni è, insieme a Pasquale e Enzo, uno dei soci dell’azienda. È il responsabile del settore vendite, che comprende la ricerca di nuovi clienti e la cura dei rapporti con i clienti acquisiti. Svolge con dedizione il proprio lavoro da anni, ed è un punto di riferimento importante per tutta la clientela.

gianni@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220

enzo

Enzo Cimmino

Magazines Delivery Director

Enzo è, insieme a Pasquale e Gianni, socio dell’azienda. Responsabile del reparto distribuzione riviste, mette a disposizione dell’azienda la sua competenza nella gestione e la consegna di migliaia di riviste e di altro materiale pubblicitario, garantendo un servizio di alto livello, serio e puntuale.

enzo@gruppoinsieme.it

Il Team

maurizio

Stefano C.

Web Designer & Developer

stefano@gruppoinsieme.it

linda

Linda G.

Sviluppo web

linda@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220 (int. 2)

Marco S.

Web Developer

marco.sicilia@gruppoinsieme.it

serena

Serena V.

Amministrazione

serena@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220 (int. 1)

monica

Monica P.

Amministrazione

monica@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220 (int. 1)

vincenza

Vincenza C.

Grafica e impaginazione

vincenza@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220 (int. 1)

Carlo C.

SEO Specialist

carlo@gruppoinsieme.it

marcod

Marco D.

Consegna riviste

RESULTS ARE WHAT MATTER!

For more than 20 years we’ve been leaders in promotion and advertising in central Italy, but we operate throughout all the Country, in Europe and the United States of America. If you want to promote a company or a product, we offer complete solutions, from a magazine layout creation to an intensive Web Marketing campaign.
We are a young company, constantly growing. We’re looking for young talents aiming to work in an expert team. Our people’s skills goes from graphics and magazine creation, to web development and SEO.

Directors

pasquale

Pasquale Troisi

Company CEO

Pasquale founded this company in 1990 with a vision. Since that time, and now he can rely on a passionate 13 people-team and a customer base ultra-satisfied that goes even further the national borders. He is in charge for the company’s general management and customers relations.

troisi@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220

marco

Marco Troisi

Web Solution Director

Marco is a company’s partner. He is in charge for the web department, which involves development and promotion of software products and web marketing. Passionate comunicator, he loves the programming world since his childhood, and despite his young age he has already maturated a remarkable experience in the web solutions development field.

marco@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220 (int. 2)

gianni

Gianni Cimmino

Sales Director

Gianni is one of the company’s partners. He is the sales manager, which includes new customers acquisition and customers care. He’s been carefully working in this sector for many years, and he is a really important point of reference for all our customers base.

gianni@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220

enzo

Enzo Cimmino

Magazines Delivery Director

Enzo is one of the company’s partners. He is in charge for our local magazines delivery, and he makes available to the company all his competence on the management of this particular field, making possible the delivery of thousands of magazines and other advertising gadgets. He is our guarantee of a serious and high level service.

enzo@gruppoinsieme.it

Il Team

maurizio

Maurizio G.

SEO & webmarketing Consultant

maurizio@gruppoinsieme.it

+39 (0571) 489220 (int. 3)

linda

Linda G.

Web development | IT Consultant

linda@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220 (int. 2)

alessandro

Alessandro F.

Web development

alessandro@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220 (int. 5)

lorenzo

Lorenzo M.

Web support

lorenzo@gruppoinsieme.it

serena

Serena V.

Administration

serena@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220 (int. 1)

monica

Monica P.

Administration

monica@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220 (int. 1)

vincenza

Vincenza C.

Graphics

vincenza@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220 (int. 1)

giulia

Giulia B.

Graphics

giulia@gruppoinsieme.it
+39 (0571) 489220 (int. 1)

marcod

Marco D.

Magazines & advertising gadgets delivery

^